Motorisation

Hybride léger (MHEV)

Petite assistance électrique (12-48 V). Moins puissant qu'un HEV mais quasi sans surcoût vs essence.

Pour qui ?

✓ Avantages

  • Léger surcoût vs essence pure (1-2 k€)
  • Léger gain conso urbain (5-10 %)
  • Démarrage plus doux, stop&start renforcé

✗ Inconvénients

  • Gain conso modeste (pas un vrai hybride)
  • Pas d'accès aux avantages fiscaux PHEV
  • ZFE strictes : exclu comme une essence
✅ Idéal si : Acheteur qui veut un peu mieux qu'une essence pure sans investir dans une vraie hybride.
⚠️ À éviter si : Recherche d'économie carburant significative (préférer HEV).
💶 Coût d'usage estimé : Conso 5-6 L/100 km · Surcoût modéré vs ICE.
📜 Perspective réglementaire : Identique à essence côté ZFE/Crit'Air : exposé à terme.

Coût total sur 5 ans par profil km

Énergie + entretien sur 5 ans. Hypothèses : essence +4 %/an, électricité +3 %/an. Trois profils kilométriques + référence ICE 15 000 km/an pour comparaison.

0 €1 161 €2 323 €3 484 €4 646 €202620272028202920301 352 €2 534 €4 224 €2 845 €Petit rouleur · 8 000 km/anStandard · 15 000 km/anGros rouleur · 25 000 km/anRéf. ICE 15 000 km/anCoût annuel (€)

Plus la pente est plate, plus la motorisation est résiliente à l'inflation énergie. L'écart vs ICE 15 000 km/an traduit l'économie annuelle.

Exemples concrets

Pour cette motorisation, voici ce que ça donne sur 3 profils d'usage typiques. Estimations indicatives basées sur les conditions moyennes en France (mai 2026).

🔋

🛣️ Long trajet — Paris → Marseille (~1 000 km)

Autoroute à 130 km/h. 3 pauses obligatoires.

  • ⏱️ Durée : ~ 8 h 31 min
  • 💶 Coût : ~ 120 € carburant (65 L)
  • 🛑 Arrêts : 1 ravitaillement + 3 pauses sécurité

💡 Conseil : L'hybride non rechargeable est efficace en ville mais moins sur autoroute. Conso autoroute se rapproche de l'essence pure (~6.5 L/100 km). Avantage : aucune contrainte recharge, autonomie 700-900 km/plein.

🔋

🏙️ Usage urbain — 15 km/jour à Paris

Domicile-travail, ~3750 km/an.

  • ⏱️ Durée : Aucune contrainte
  • 💶 Coût : ~ 450 €/an carburant
  • 🛑 Arrêts : 1 plein ~tous les 2-3 mois

💡 Conseil : Léger gain vs essence pure (~5-10 %). Crit'Air 1 → ZFE OK.

🔋

🏘️ Banlieue — 30 km/jour A/R domicile-travail

Mix voie rapide + ville, ~6600 km/an.

  • ⏱️ Durée : Aucune contrainte
  • 💶 Coût : ~ 793 €/an carburant
  • 🛑 Arrêts : 1 plein /mois environ

💡 Conseil : Léger surcoût initial pour ~5-10 % de conso vs essence pure.

🏆 Notre choix

Hyundai Tucson 1.6 T-GDi

MHEVsuv-compact★★★★★ NCAP 33 500 €

Score éditorial : 81 / 100 · calculé sur confiance, sécurité et complétude.

  • Sécurité maximale
  • Prix accessible (33 500 €)
Voir la fiche →

Les modèles 11

Modèle Motorisation Puissance 0-100 km/h Autonomie / Conso Sécurité (NCAP + ADAS) Prix
Renault Captur TCe MHEV 91 ch 9.6 s 5.9 L/100 km ★★★★
ACCAEBLKA
22 700 €
Peugeot 208 Hybrid 145 MHEV 145 ch 8.5 s 4.5 L/100 km ★★★★
ACCAEBDAALKA
26 600 €
Ford Focus 1.0 EcoBoost MHEV 125 ch 9.2 s 5.5 L/100 km ★★★★
AEBBSMLKA
28 500 €
Peugeot 308 PureTech 130 MHEV 130 ch 9.7 s 5.4 L/100 km ★★★★
ACCAEBLKA
28 700 €
Peugeot 3008 PureTech 130 MHEV 130 ch 10.2 s 5.9 L/100 km ★★★★
ACCAEBBSMLKA
33 500 €
Hyundai Tucson 1.6 T-GDi MHEV 150 ch 10.2 s 6.5 L/100 km ★★★★★ 33 500 €
Peugeot 5008 PureTech 130 MHEV 130 ch 11.3 s 6.5 L/100 km ★★★★
ACCAEBBSMLKA
39 200 €
Skoda Kodiaq 1.5 TSI MHEV 150 ch 9.7 s 6.7 L/100 km ★★★★★ 42 670 €
BMW 320i MHEV 184 ch 7.6 s 6.5 L/100 km ★★★★★
ACCAEBLKA
48 500 €
Audi A4 (A5 nouveau nom) MHEV 150 ch 7.5 s 6.4 L/100 km ★★★★★
ACCAEBLKA
51 000 €
Mercedes C200 MHEV 204 ch 7.3 s 6.7 L/100 km ★★★★★
ACCLKA
53 600 €

Cliquez sur un modèle pour voir la fiche complète.

⚠️ Réglementation GSR2 — juillet 2026

À partir du 7 juillet 2026, tout véhicule neuf vendu en UE doit disposer de série de l'AEB amélioré (détection piétons/cyclistes), du DAA (détecteur d'inattention), de l'ISA (limiteur intelligent), de la boîte noire (EDR), de l'eCall, et d'une cybersécurité homologuée. Les modèles présentés ici sont conformes.

Filtrer le catalogue → ← Retour aux motorizations