Motorisation

Essence pure (ICE)

Thermique pure sans hybridation. Prix d'achat le plus bas, autonomie 800-1000 km.

Pour qui ?

✓ Avantages

  • Prix d'achat le plus bas
  • Fiabilité éprouvée
  • Autonomie 800-1000 km
  • Ravitaillement universel
  • Valeur résiduelle stable (pour les modèles populaires)

✗ Inconvénients

  • Coût d'usage 2 à 4× supérieur à l'électrique
  • Exclu des ZFE les plus strictes (Crit'Air 3+ déjà restreint)
  • Avenir incertain (interdiction vente neuve UE prévue 2035)
  • Émissions locales (CO2, NOx, particules)
✅ Idéal si : Petit budget, faible kilométrage annuel, longs trajets fréquents, pas de borne à domicile, zone rurale sans ZFE.
⚠️ À éviter si : Usage urbain quotidien dans une ville en ZFE, kilométrage élevé, sensibilité environnementale.
💶 Coût d'usage estimé : Conso 5-7 L/100 km · TCO 5 ans / 75k km : 20-35 k€ (sensible au prix carburant).
📜 Perspective réglementaire : Fin de vente neuve UE en 2035. Restrictions ZFE croissantes : Crit'Air 3 déjà interdit dans Paris, Lyon, Marseille.

Coût total sur 5 ans par profil km

Énergie + entretien sur 5 ans. Hypothèses : essence +4 %/an, électricité +3 %/an. Trois profils kilométriques + référence ICE 15 000 km/an pour comparaison.

0 €1 304 €2 608 €3 912 €5 216 €202620272028202920301 517 €2 845 €4 742 €Petit rouleur · 8 000 km/anStandard · 15 000 km/anGros rouleur · 25 000 km/anCoût annuel (€)

Plus la pente est plate, plus la motorisation est résiliente à l'inflation énergie. L'écart vs ICE 15 000 km/an traduit l'économie annuelle.

Exemples concrets

Pour cette motorisation, voici ce que ça donne sur 3 profils d'usage typiques. Estimations indicatives basées sur les conditions moyennes en France (mai 2026).

🛣️ Long trajet — Paris → Marseille (~1 000 km)

Autoroute à 130 km/h. 3 pauses obligatoires.

  • ⏱️ Durée : ~ 8 h 31 min
  • 💶 Coût : ~ 107 € carburant (58 L)
  • 🛑 Arrêts : 1 ravitaillement + 3 pauses sécurité

💡 Conseil : Thermique : autonomie maximale, temps total imbattable. Mais coût d'usage 2× supérieur au BEV (~107 € vs ~79 € BEV avec carte). À partir de 15 000 km/an, la différence devient sensible (>1000 €/an).

🏙️ Usage urbain — 15 km/jour à Paris

Domicile-travail, ZFE, ~3750 km/an.

  • ⏱️ Durée : Aucune contrainte recharge
  • 💶 Coût : ~ 402 €/an carburant (218 L)
  • 🛑 Arrêts : 1 plein ~tous les 1-2 mois

💡 Conseil : ⚠️ Crit'Air 3 ou plus : déjà restreint Paris/Lyon/Marseille. Coût d'usage 3-4× supérieur au BEV en ville.

🏘️ Banlieue — 30 km/jour A/R domicile-travail

Mix voie rapide + ville, ~6600 km/an.

  • ⏱️ Durée : Aucune contrainte
  • 💶 Coût : ~ 708 €/an carburant (383 L)
  • 🛑 Arrêts : 1 plein /mois

💡 Conseil : Thermique simple et fiable. ⚠️ exposé aux ZFE futures. TCO 5 ans typiquement supérieur au BEV de 30-40 %.

🏆 Notre choix

Renault Clio 6 TCe 115

ICEcitadine★★★★★ NCAP 19 900 €

Score éditorial : 81 / 100 · calculé sur confiance, sécurité et complétude.

  • Sécurité maximale
  • Prix accessible (19 900 €)
Voir la fiche →

Les modèles 10

Modèle Motorisation Puissance 0-100 km/h Conso Sécurité (NCAP + ADAS) Prix
Renault Clio 6 TCe 115 ICE 115 ch 10.1 s 5.8 L/100 km ★★★★★
ACCAEBLKA
19 900 €
Hyundai i20 ICE 100 ch 10.4 s 5.6 L/100 km ★★★★
AEBBSMLKA
19 990 €
Peugeot 208 PureTech 100 ICE 100 ch 10.3 s 5.2 L/100 km ★★★★
AEBISALKA
21 500 €
Volkswagen Polo ICE 95 ch 9.4 s 5.5 L/100 km ★★★★★
ACCDAALKA
22 600 €
Hyundai i30 ICE 160 ch 9.2 s 5.6 L/100 km ★★★★★
AEBBSMLKA
26 600 €
Volkswagen Golf 8.5 ICE 116 ch 8.5 s 5.6 L/100 km ★★★★★
ACCAEBLKA
29 700 €
Ford Kuga 1.5 EcoBoost ICE 150 ch 9.7 s 6.5 L/100 km ★★★★★
AEBBSMLKA
35 000 €
Volkswagen Tiguan ICE 130 ch 9.2 s 6.3 L/100 km ★★★★★ 42 250 €
Volkswagen Tiguan Allspace / Tayron ICE 150 ch 9.7 s 6.8 L/100 km ★★★★★ 45 600 €
Hyundai Santa Fe (essence non hybride) ICE

Cliquez sur un modèle pour voir la fiche complète.

⚠️ Réglementation GSR2 — juillet 2026

À partir du 7 juillet 2026, tout véhicule neuf vendu en UE doit disposer de série de l'AEB amélioré (détection piétons/cyclistes), du DAA (détecteur d'inattention), de l'ISA (limiteur intelligent), de la boîte noire (EDR), de l'eCall, et d'une cybersécurité homologuée. Les modèles présentés ici sont conformes.

Filtrer le catalogue → ← Retour aux motorizations